Monday, March 25, 2013

Россия будет исследовать Марс совместно с американцами

Российские власти продлили соглашение с США о совместном исследовании и использовании космоса в мирных целях. Документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.
Соглашение было пролонгировано после получения российским МИДом ноты американской стороны о продлении действия документа до 2020г.
Это соглашение является базовым правовым инструментом в сфере космического сотрудничества двух стран.
"Его продление отвечает интересам России и будет способствовать эффективной реализации ее космических программ, а также совместных российско-американских космических проектов, в том числе по исследованию Луны и Марса, обмену данными, полученными с российских и американских космических аппаратов", - подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства.
Указанное соглашение вступило в силу 17 июня 1992г. и трижды продлевалось путем обмена нотами в 1997, 2002 и 2007гг.
Россия и США являются основными участниками международной проекта по созданию и эксплуатации МКС. В частности для доставки американских астронавтов на МКС NASA пользуется услугами российских "Союзов". Россия также участвует в проекте исследования американцами Марса. На марсоходе Curiosity российский прибор ДАН, с помощью которого аппарат ведет поиски воды в марсианском грунте.