Wednesday, March 13, 2013

Лекция Верховного комиссара ООН по правам человека "Права человека в Африке: достижения и трудности"


Она начала свою лекцию для учащихся Родес Хаус с похвалы в адрес африканских правозащитников, отметив, что без них многие демократические сообщества на этом континенте и в других местах «утратили бы необходимый центр давления и ресурсы».

«Никто не должен быть исключен из процесса принятия решений по причине того, что этот человек - африканец, или женщина, или представитель меньшинства, или последователь какой-либо религии, или потому что он гей, инвалид или имеет особые убеждения. Мы все должны обладать правом голоса, который имеет значение в наших обществах», - заявила глава ООН по правам человека Нави Пиллэй в Оксфордском университете.
Говоря о правозащитниках, Нави Пиллэй отметила, что «они поддерживают право на образование и равенство, свободу слова и убеждений. Они проводят кампании против эксплуатации природных ресурсов транснациональными компаниями и влиятельными корпорациями, которые хотят распоряжаться собственностью народа так, будто она принадлежит им».
«Они требуют прекращения ситуации, когда не отвечающее за свои действия правительство и анонимные учреждения принимают решения, влияющие на жизни людей без их участия».
Нави Пиллэй указала на то, что на международном уровне надежность и ценность правозащитной системы ООН подкрепляется участием этих и других деятелей гражданского общества путем их вклада в виде знаний и повышения осведомленности, мониторинга, сообщений и мобилизации общественной поддержки.
Но, как она отметила с сожалением, правозащитники в Африке и в других частях света по-прежнему подвергаются притеснениям, угрозам расправы и становятся жертвами нападений.
Лекция в память о Браме Фишере является ежегодной лекцией в честь южноафриканского правозащитника, известного за свою борьбу с апартеидом и правовую защиту лидеров движения против апартеида, в том числе южноафриканского президента Нельсона Манделы и других лидеров освободительного движения, в отношении которых проводились судебные процессы по причине их деятельности. Фишер умер в 1975 году, находясь в тюремном заключении.
«Правозащитники Африки тверды в своих намерениях и не отступают перед лицом извергов, как и Фишер», - заявила Пиллэй.
В своей лекции Верховный комиссар отметила, что, когда государственные власти сталкиваются с серьезной угрозой безопасности, они зачастую вынужденно принимают поспешные решения для предупреждения и борьбы с терактами. Иногда их действия нарушают права человека и верховенство права.
Пиллэй призвала к регулярному пересмотру законов, направленных на борьбу с терроризмом, отметив, что они должны оцениваться с точки зрения международного права в области прав человека, а также они должны быть конкретными, необходимыми, соразмерными и эффективными.
«Ведь неправильное применение законов не только несправедливо, но также и непродуктивно. С терроризмом нужно бороться путем защиты и продвижения прав человека и верховенства права. Это создаст атмосферу доверия между гражданами и государством», - заявила Пиллэй. Глава ООН по правам человека также обратилась к проблеме выборов в Африке, отметив, что в этом году население, по меньшей мере, 15 стран отправится на избирательные участки. Она подробно объяснила работу по наблюдению за выборами, к настоящему моменту проделанную Управлением Верховного комиссара по правам человека в 24 странах Африки.
Она заявила, что выборы являются решающей возможностью для людей свободно реализовывать свои гражданские и политические права. «Но также они являются важным переходным моментом, когда многое поставлено на карту», - добавила она. – «И они могут усугубить, возобновить или начать новую волну насилия или конфликт и связанные с этим нарушения прав человека».
В довершение, она сосредоточилась на теме демократии как живого, меняющегося процесса в контексте прав человека, и призвала к созданию инклюзивных обществ, в жизни которых каждый может участвовать наравне с остальными.
14 февраля Верховный комиссар ООН по правам человека провела лекцию в память о Браме Фишере под названием «Права человека в Африке: возможности и трудности».