Wednesday, March 27, 2013

Предварительное заседание по делу Боско Нтаганды назначено на 23 сентября

26.03.2013 — Сегодня лидер конголезских повстанцев Боско Нтаганда впервые предстал перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, где ему было официально вручено обвинительное заключение. Судьи объявили подсудимому, что первое предварительное судебное заседание по его делу состоится 23 сентября 2013 года. 
Боско Нтаганда многие годы скрывался от международного правосудия, а на прошлой неделе добровольно явился в посольство США в Руанде. Оттуда 22 марта он был переправлен в следственный изолятор МУС в Гааге. 
Международный уголовный суд (МУС) еще в 2006 году выдал ордер на его арест на основе обвинительного заключения из семи пунктов. Они касаются совершения военных преступлений и преступлений против человечности на востоке ДРК в провинции Итури в период с 2001 по 2003 годы. Среди обвинений – причастность к использованию детей в вооруженных конфликтах, убийствам и изнасилованиям, а также к преследованиям по этническому признаку. 
До своего прихода в американское посольство Боско Нтаганда был организатором и одним из лидеров движения «23 марта». Ранее он был одним из лидеров Патриотических сил освобождения Конго. 
Первое судебное заседание по делу Боско Нтаганды будет касаться подтверждений обвинений. Судьи должны будут определить, есть ли у прокурора достаточные доказательства, которые дают основания полагать, что подсудимый совершил вменяемые ему преступления.
Если обвинение убедит судей в своих доводах, то палата предварительного производства передаст дело на судебное разбирательство.