Monday, September 24, 2012

Визит Президента Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца


21 сентября 2012 года Российский университет дружбы народов посетил Президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Президент Японского Красного Креста г-на Тадатеру Коное. Гостя сопровождал Глава Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России Д. Мухамадиев. В ходе визита г-на Тадатеру Коное состоялась встреча с Ректором РУДН академиком В.М. Филипповым, в результате которой была достигнута договоренность разработать совместную программу по подготовке специалистов в области международного гуманитарного права, способных осуществлять «полевые» миссии (field missions). На встрече присутствовали декан юридического факультета РУДН, проф. В.Ф. Понька и зав. кафедрой международного права РУДН, проф. А.Х. Абашидзе.
Г-на Тадатеру Коное прочитал лекцию студентам и аспирантам РУДН по теме «Гуманитарная дипломатия – вспомогательная роль Красного Креста и Красного Полумесяца по отношению к государству для более эффективной помощи уязвимому населению»
В своей лекции почетный гость подробно рассказал присутствующим о Красном Кресте и Красном Полумесяце, истории возникновения и развития этой организации и о той роли, которую она играет в международной гуманитарной сфере сегодня. В заключение мероприятия Президент МФКК и КП пообещал продолжать оказывать полную поддержку деятельности Российского Красного Креста и ответил на заданные вопросы.
Для освещения события были аккредитованы корреспонденты ТВ «Социум», ТК «МИР», ТК «Москва-24», Европейского Пресс-фото Агентства и Агентства Социальной Информации.