Monday, September 24, 2012

Итоги круглого стола в Дипакадемии


20 сентября 2012 года прошло очередное заседание круглого стола, организованного Дипломатической академией МИД России совместно с Российской ассоциацией международного права и Международно-правовым клубом по теме «Современные тенденции разрешения споров с участием иностранных лиц в судах и арбитражах Российской Федерации, включая порядок исполнения иностранных судебных решений».
Основными вопросами в дискуссии по заданной проблематике явились аспекты разрешения споров с участием иностранных лиц в судах и арбитражах Российской Федерации,  особенности и проблемы исполнения иностранных судебных решений в Российской Федерации, а также характеристика и критерии применения оговорки о публичном порядке в международном коммерческом арбитраже.
На заседании круглого стола выступили Председатель Высшего арбитражного суда Российской Федерации, к.ю.н., заслуженный юрист России Иванов А.А.; профессор, д.ю.н. Капустин А.Я.; профессор, д.ю.н. Моисеев Е.Г.; профессор, д.ю.н. Черниченко С.В; профессор, д.ю.н. Малеев Ю.Н.; профессор, д.ю.н. Ануфриева Л.П. и др.
От кафедры международного права юридического факультета РУДН в заседании круглого стола участие приняли к.ю.н., доцент кафедры международного права Гусейнов Октай Рамазанович и аспирант кафедры международного права Клюня Алесь Юрьевич.