Friday, September 14, 2012

Кружок: Концепция «ответственность по защите» в международном праве

12 сентября 2012 года прошло очередное заседание научного студенческого кружка кафедры международного права по теме «Концепция «ответственность по защите» в международном праве». 
В дискуссии по заданной проблематике приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Доминиканской Республики в России Х.Л. Перес Альварадо, Заведующий кафедрой международного права, д.ю.н., проф. Абашидзе А. Х., зам. заведующего кафедрой международного права, к.ю.н., доц. Солнцев А.М. и доцент кафедры  международного права, к.ю.н. Ананидзе Ф.Р.
С докладами на заседании кружка выступили: руководитель научного студенческого кружка аспирант кафедры международного права Клюня А.Ю., аспиранты кафедры международного права Ли Б.А. и Шарбур О.В., староста кружка студент 5-ого курса Никитенко А.А. Также в дискуссии приняли участие студенты и аспиранты кафедры международного права. 
Основными вопросами в рамках обсуждения концепции «ответственности по защите» являлись: предпосылки возникновения данной концепции, сфера её применения и основные требования, предъявляемые к государствам в соответствии с ней, соотношение концепции «ответственности по защите» и концепции «гуманитарной интервенции», а также бразильская инициатива по модификации концепции «ответственности по защите». На заседании кружка обсуждались не только правовые, но и спорные геополитические проблемы и вопросы современных международных отношений.