Friday, September 28, 2012

Перспективные направления совместных научно-исследовательских и инновационных проектов молодых учёных России и Германии

25 сентября 2012 года аспиранты кафедры международного права РУДН Клюня Алесь Юрьевич и Квачахия Натия Гиевна приняли участие в молодёжной научной школе «Перспективные направления совместных научно-исследовательских и инновационных проектов молодых учёных России и Германии», проводившейся в Российском новом университете по поручению Министерства образования и науки РФ при поддержке Германского дома науки и инноваций, Российского союза молодых учёных, Института научной информации по общественным наукам РАН, Совета Молодых учёных и специалистов негосударственных вузов России и Союза молодых учёных и специалистов Евразии в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
На заседании молодёжной научной школы выступили: Ректор Российского нового университета, д.т.н., профессор В.А. Зернов; Председатель Совета Российского союза молодых учёных, к.э.н. А.В. Щеглов; Председатель Совета молодых учёных и специалистов негосударственных вузов России Д.Г. Шкаев; Директор Международного института медицинского образования и сотрудничества Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. А.Н. Морозов; Глава представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Российской Федерации, Руководитель Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Г. Бергхорн; Глава представительства Немецкого научно-исследовательского общества (DFG) в России, зам. Руководителя Германского дома науки и инноваций (DWIH) Й.Ахтеберг; представитель Фонда им. Александра фон Гумбольдта (AvH) в Москве П.С. Стефанович; официальный представитель Свободного университета Берлина (Freie Universitat Berlin) в Москве Т. Стюдеманн.
Основными вопросами в рамках заданной проблематики явились: управление научными и образовательными инновациями в российско-германских отношениях; основные направления и перспективы развития научно-исследовательского сотрудничества РФ и ФРГ; участие России в немецких исследовательских проектах, финансируемых государством; вопросы международной научной карьеры на примере Свободного университета Берлина, а также деятельность научно-исследовательских обществ, бюро и ассоциаций Германии по привлечению российских и немецких научных кадров в немецко-российские научно-исследовательские проекты.