Friday, June 20, 2014

Первый российский частный спутник подал сигнал с орбиты

С орбиты Земли получен сигнал с одного из российских частных спутников - "Таблетсат-Аврора". Об этом агентству РИА Новости сообщил представитель компании "Спутникс".
"Мы получили устойчивый сигнал с аппарата, а также все необходимые телеметрии", – заявил представитель компании. На аппарате успешно открылись солнечные батареи. Спутник "Таблетсат-Аврора" предназначен для съемки поверхности земли и для летных испытаний служебных систем.
Спутник "Таблетсат-Аврора" имеет массу 26,2 кг и минимальный расчетный срок службы 1 год. Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли в интересах частной компании. Спутник создан на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зарубежных компонентов. Стоимость создания "ТаблетСат-Аврора" составила порядка $1 млн.
Также на орбиту вышли два спутника Perseus-M, которые принадлежат российской компании "Даурия аэроспейс", основателем которой является бывший совладелец "Техносилы" Михаил Кокорич. Через месяц также будет запуск другого аппарата - DX1. Все эти спутники должны стать первой частной спутниковой группировкой в России и обеспечат мониторинг судоходства на океанских и речных линиях. По его словам, стоимость всего спутникового проекта компании составила $15 млн. Общие инвестиции в компании составили порядка $30 млн. читать полностью...