Wednesday, June 25, 2014

23 июня 2014 г. состоялось торжественное открытие II летней школы по правам человека

23 июня 2014 г. состоялось торжественное открытие II Летней школы по правам человека. Летняя школа проводится на базе юридического факультета РУДН в рамках проекта межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека», успешно реализуемой Консорциумом ВУЗов России (Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Пермский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет) при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и МИД России (http://rma-hr.org/).
Летняя школа носит междисциплинарный и практический характер, и нацелена на расширение знаний участников об универсальных и региональных механизмах защиты прав человека, включая Европейский суд по правам человека, деятельности договорных органах по правам человека системы ООН, обеспечении прав человека в России в свете международных обязательств по правам человека.
Работа Летней школы включает:
- цикл лекционных и практических занятий со слушателями по теме “HumanRights Based Approach” с использованием современных интерактивных методик, а также демонстрацией презентаций, видео- и иных информационно-иллюстрационных материалов;
- первый в России конкурс «Модель Европейского суда по правам человека» с участием команд из российских и зарубежных ВУЗов (проводится на английском языке);
- подведение итогов фотоконкурса «Каждый имеет право на ….»;
- две секции (на выбор): «Угрозы и вызовы XXI века и права человека» или «Актуальные вопросы обеспечения прав человека в России», каждая из которых включает проведение лекций, семинаров и интерактивных игр.
С приветственным словом к слушателям Летней школы обратился проректор РУДН по международной деятельности Андреева О.В., Старший советник по правам человека проректор РУДН по международной деятельности Коменда Р., зам. декана юридического факультета РУДН Гребнев Р.Д., директор ЕУИ, МГИМО (У) МИД России Шашихина Т.В., декан ФИПП РГГУ Логунов А.П.
В первый день работы выступили почётные гости Летней школы: Алексеева Л.М., Председатель Московской Хельсинской, Федотов М. А., Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Терентьев М.Б., Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Кунадзе Г. Ф., заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Юношев А.Ю., заместитель начальника правового управления ФСИН России, а также Florence Benoît-Rohmer, EIUC Secretary General.
Среди слушателей Летней школы – магистранты и аспиранты 10 российских ВУЗов, включая Университеты Консорциума, в том числе студенты магистерской программы кафедры международного права РУДН «International Protection of Human Rights», читаемой на английском языке (http://www.intlaw-rudn.com/academics/academics/iphr/welcome).