Friday, June 20, 2014

19 июня 2014 г. Запуск РС-20 с группой КА

19 июня 2014 года в 23:11:11 по московскому времени (19:11:11 UTC) с пусковой базы «Ясный», Оренбургская область, Россия, осуществлен успешный запуск ракеты РС-20 (ракета-носитель «Днепр») с 33 космическими аппаратами на борту.
Данный запуск стал рекордным по количеству полезных нагрузок выведенных на орбиту в одном пуске – 33 космических аппарата для заказчиков из 17 стран, включая Россию.
Все космические аппараты были успешно выведены на расчетные орбиты.

Международная космическая компания «Космотрас» (Закрытое акционерное общество) основана в соответствии с российским законодательством в 1997 году. Офис компании расположен в Москве.
Основная деятельность МКК «Космотрас» связана с реализацией программ Российской Федерации по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе «Днепр» для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов.
Акционеры МКК «Космотрас» - ведущие научные организации и производственные предприятия России и Украины, создавшие под руководством МКК «Космотрас» пусковую систему «Днепр» и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе её эксплуатации.
С момента первого запуска с использованием пусковой системы «Днепр», состоявшегося в апреле 1999 года, МКК «Космотрас» стабильно работает на мировом рынке космических услуг. К настоящему времени произведено 19 запусков ракет РС-20, в результате которых на околоземную орбиту выведены 89 полезных нагрузок. Заказчиками пусковых услуг были космические агентства и компании Великобритании, США, Италии, Саудовской Аравии, Германии, Франции, Японии, Южной Кореи и других стран.
Оценку деятельности МКК «Космотрас» дало руководство России и Украины, присудив руководителям и ведущим специалистам, отвечающим за реализацию программы «Днепр», премию Правительства Российской Федерации и Государственную премию Украины в области науки и техники. источник...