Friday, June 20, 2014

Специальный посланник по Сахелю: ситуация в регионе ухудшается


Новый Специальный посланник Генерального секретаря по Сахелю Хирут Гуэбрэ Селласcиэ в четверг рассказала членам Совета Безопасности о ситуации в регионе. По ее словам, страны региона, где главными проблемами остаются терроризм, слабое управление и засухи – нуждаются в помощи.
«Меня поразило ухудшение политической ситуации в регионе, а также и положения в области безопасности, - сказала Хирут Гуэбрэ Селласcиэ. Она особо выделила Ливию, Мали и Нигерию, где орудует группировка «Боко харам». По ее словам, все это сказывается на положении гражданских лиц и ударяет по местной экономике. 
«Гуманитарная ситуация в 2014 году – по-прежнему очень нестабильна. Почти 20 миллионов человек могут оказаться на грани голода, - предупредила Специальный посланник. Она добавила, что высокий уровень молодежной безработицы в Сахеле может способствовать тому, что молодежь станет проявлять интерес к радикальной идеологии. 
Хирут Гуэбрэ Селласcиэ напомнила о том, что в прошлом году Совет Безопасности принял Комплексную стратегию в отношении Сахеля. Руководствуясь ее целями, учреждения ООН в регионе предприняли ряд инициатив в области управления, безопасности и восстановления. По словам Специального посланника, принятие Стратегии вызвало большие ожидания у жителей региона, которые надеются на конкретные результаты. 
«Поэтому, претворяя стратегию в жизнь, ООН должна уделить приоритетное внимание вовлечению гражданского общества, племенных и религиозных лидеров и исследовательских организаций», - добавила г-жа Селласcиэ.
Она считает, что любые усилия ООН в области безопасности должны учитывать взаимосвязь между тем, что происходит в Сахеле и ситуацией в странах Северной Африки и государствах Центральной и Западной Африки. По ее словам, ухудшение ситуации в самом региона и за его пределами повышает риск формирования новых связей между террористическими группами, действующими в Сахаре/Сахеле, в Нигерии и Восточной Африке. 
Сахельский регион простирается от Мавритании до Эритреи и включает такие страны, как Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Судан и Чад.