Friday, April 18, 2014

Стажировка А.Масленниковой в Бюро ЮНЕСКО в Москве

Анастасия Масленникова, студентка кафедры международного права РУДН, обучающаяся на магистерской программе "International protection of human rights", прошла стажировку в Бюро ЮНЕСКО по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации. 
Во время стажировки, продолжительность которой составила два месяца, она получила возможность изучить и понять специфику работы, приоритеты и основные функции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры как на международном, так и на национальном уровне, приняв участие не только в текущих проектах сектора культуры в странах кластера, но и в разработке будущих программ в области материального и нематериального культурного и природного наследия, образования и туризма. К таким проектам относятся: долгосрочной проект ЮНЕСКО и МФГС "Управление музеем - XXI век", "Устойчивый туризм и всемирное наследие", "Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке". 
Кроме того, Анастасия была вовлечена в организацию Круглого стола "Проблемы и перспективы художественного образования в контексте современной культуры" с участием международных экспертов и ученых. Будучи стажером ЮНЕСКО, ей также представился случай пройти тренинг для сотрудников ООН по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, состоявшийся в Доме ООН в Москве, что помогло познакомиться с такими программами как "UN Cares" и "UNAIDS". В целом, стажировка в ЮНЕСКО дала возможность получить ценные знания о структуре и основных сферах деятельности Организации; получить опыт работы в крупнейшей международной организации в системе ООН; принять участие в реализации интересных проектов; лучше понять, как работает система ООН и как ЮНЕСКО выполняет свой мандат.