Monday, April 28, 2014

Соборные слушания Всемирного Русского Народного Собора

24 апреля 2014 года доцент кафедры международного права Семенова Н.С. приняла участие в Соборных слушаниях Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) на тему «Преподобный Сергий — объединитель русских земель», состоявшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
В слушаниях приняли участие иерархи и пастыри Русской Православной Церкви, ученые, политические, общественные и творческие деятели, студенты и аспиранты высших учебных заведений.
Ключевой темой Слушаний стала поддержка и защита традиционных ценностей России, основой которых является православное христианство, как государствообразующая религия страны. Как около 700 лет назад преподобный Сергий Радонежский, будучи главным духовным наставником и, как бы сегодня сказали, дипломатом и посредником-миротворцем, помог объединению жителей княжеств Древней Руси в единый русский народ под державным водительством московских князей, так и в настоящий момент только единение многонационального русского народа поможет выстоять в борьбе за право на самостоятельное развитие и национальную идентичность.
На Слушаниях выступили с докладами ученые из различных вузов России, в том числе из МГУ, МГПУ и др. Задачей форума является поддержка государственной политики в области защиты традиционных ценностей и укрепления исторической памяти и цивилизационной идентичности России, роста национального самосознания и этнокультурного развития многонационального русского народа, укрепления гуманитарного суверенитета страны.
Заявление ВРНС по итогам Соборных слушаний см.: http://www.vrns.ru/news/2838/#.U1o6-FeX8cK