Monday, June 10, 2013

Заседание Круглого Стола: Красный Крест и Красный Полумесяц - за мир без насилия и межкультурный диалог


7 июня 2013 года в Российской Государственной Библиотеке состоялось заседание круглого стола, посвященного 150-летию гуманитарной деятельности: «Межкультурный диалог и формирование мира без насилия: глобальные и региональные перспективы».
Организаторами выступили Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Российский Красный Крест совместно с кафедрой международного права Российского университета дружбы народов.
Открывая заседание круглого стола ее организаторы - Р.Т.Лукутцова, Председатель Российского Красного Креста, Д.М.Мухамадиев, Глава Регионального Представительства МФОККиКП в России, профессор А.Х.Абашидзе, заведующий кафедрой международного права РУДН, Вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам - отметили высокую актуальность тематики круглого стола и подчеркнули важность проблемы межнациональных отношений в контексте  современных глобальных и региональных вызовов и угроз.
Важное место в ходе круглого стола заняли выступления докладчиков, по материалам исследований деятельности Красного Креста в различных странах мира. Так, профессор А.Х.Абашидзе в своем докладе «Роль МККК в развитии международного права» подчеркнул неоценимый вклад этой организации в развитии и современном состоянии международного гуманитарного права и международного права.
Участники заслушали ряд интересных и содержательных докладов, по различным направлениям деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, подготовленных студентами и аспирантами  кафедры международного права РУДН:
·         Деятельность международного движения Красного Креста и  Красного                     Полумесяца в Бурунди.   Жан-Батист Букуру, студент юридического факультета,
·         Гуманитарное сотрудничество Красного Креста и Красного  Полумесяца в Сербии,  Петкович Ивана, студентка юридического факультета
·         Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца в Африке: проблемы и препятствия, Ава Самаке, аспирант кафедры международного права,
·         Международные аспекты нетерпимости и конфликтности в  международных делах на уровне миграции и пути решения  проблемы на глобальном уровне. Александра Павлова, аспирант кафедры международного права,
    В ходе круглого стола большое внимание было уделено особенностям этнокультурного диалога на пространстве СНГ: в выступлении Д.М.Мухамадиева была отмечена историческая  культурная, языковая общность народов на пространстве СНГ «народы и культуры этих государств имеют довольно продолжительную историю соседства, а затем и совместного развития в составе единого государства. Все эти годы происходило неустанное взаимовлияние и совместное развитие далеких и близких культур с образованием общей социокультурной реальности».
  В целом, тематика круглого стола и представленные выступления вызвали активную дискуссию ее участников – представителей различных международных, академических и государственных структур: УВКБ ООН, Дипломатической Академии МИД России, посольства Республики Таджикистан, фонда «Добрососедство», афганской общины и.т.д.
   Так, представитель Дипломатической академии МИД России В.Г.Поляков подчеркнул важность межкультурного диалога и роль Российского Красного Креста в формировании и духовном развитии подрастающего поколения России, советник посольства Республики Таджикистан С.С.Рашидов отметил необходимость объективного освещения проблем миграции и межнациональных отношений в средствах массовой информации, президент афганской общины в России Доктор Яфтали Махмуд Наман сказал о необходимости проведения миграционной амнистии, так как это будет способствовать нормализации миграционных процессов в России, председатель фонда «Добрососедство», ответственный секретарь общественно-консультативного совета при ФМС г. Москвы Ю.В. Московский основываясь на историческом анализе миграционных процессов отметил, что миграционные процессы в России находятся в стадии своего формирования и правильная расстановка акцентов в  вопросах межкультурного диалога будет иметь важное значение в позитивном развитии взаимоотношений между народами.
   
Следует отметить, что данное мероприятие проводилось в рамках 150 –летия гуманитарной деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Подготовлено по материалам
Регионального Представительства МФОККиКП в России