Friday, June 21, 2013

Магистранты кафедры приняли участие в заседании круглого стола, посвященного Всемирному дню беженцев

20 июня - магистранты кафедры международного права Павлова Александра и Экпободо Раймонд Оввигхо, обучающиеся в магистратуре «International human rights law», приняли участие в заседании Молодежного дискуссионного клуба «Будь в теме!»: «Легко ли быть беженцем?» Круглый стол был организован Московским Домом Национальностей и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

20 июня во всем мире отмечается  Всемирный день беженцев. Это решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы привлечь внимание к судьбе перемещенных лиц и призвать к помощи этим людям.
Во время дискуссии в Московском Доме Национальностей были затронуты следующие вопросы:
Какие права гарантирует беженцам Конвенция ООН и Федеральный Закон РФ «О беженцах»?
Представляем ли мы, что значит «искать убежище» в другой стране, с другими обычаями, с другой культурой, как интегрироваться в новое общество и не потерять своей идентичности?
С какими трудностями сталкиваются беженцы и лица, ищущие убежище в России?
Как складываются их отношения с теми, кто живет рядом, и что предстоит сделать, чтобы выходцы из других стран стали достойными членами нашего общества?
Как наладить межкультурный диалог и предупреждать конфликты на межнациональной почве, в т.ч. среди молодежи?
В дискуссии приняли участие представители УВКБ ООН в Российской Федерации, беженцы и лица, ищущие убежище в России, представители органов власти, неправительственных организаций и СМИ.
Программа мероприятия:
Приветствие организаторов, представление участников
Выступление на тему: «Всемирный день беженцев и солидарность мирового сообщества в деле поддержки беженцев»,  Представитель УВКБ ООН в Российской Федерации Б. Вак-Войя
Просмотр видео клипа «Добро пожаловать в страну беженцев» (с субтитрами на русском языке)
Выступление на тему: «Положение беженцев в России», советник по правовым вопросам УВКБ ООН в РФ, М. Чеджемова
Представление выставки по итогам фотопроекта УВКБ ООН «Самая важная вещь», посвященного Всемирному дню беженцев; советник по внешним связям УВКБ ООН в РФ Е.Мяздрикова
Дискуссия
Чаепитие