Friday, June 7, 2013

Межкультурный диалог и формирование мира без насилия: глобальные и региональные перспективы

7 июня 2013 года Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Российский Красный Крест совместно с Российской государственной библиотекой и кафедрой международного права Российского Университета Дружбы Народов проводят круглый стол, посвященный 150-летию гуманитарной деятельности: «Межкультурный диалог и формирование мира без насилия: глобальные и региональные перспективы».
В ходе круглого стола планируется обсудить различные аспекты формирования межнациональных отношений в контексте современных глобальных и региональных вызовов и угроз. 
Данное мероприятие проводится в рамках 150 –летия гуманитарной деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. 
Вся деятельность обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в мире основана на таких гуманитарных ценностях как нейтральность, защита человеческого достоинства, уважение многообразия, которые отражены в Основополагающих Принципах Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В современном меняющемся мире, когда мы сталкиваемся с принципиально новыми угрозами жизни и здоровью человека, ясное понимание и следование Основополагающим Принципам КК и КП являются более значимыми и важными, чем когда - либо раннее.
В настоящее время более 70 миллионов человек являются вынужденными мигрантами: более 18 миллионов из них в результате войн, вооруженных конфликтов внутреннего характера, а также более 50 миллионов вследствии масштабных стихийных бедствий и изменений климата.
Доступ к нуждающемуся населению продолжает оставаться серьезной проблемой при различных ситуациях кризиса. Так, тысячи людей проживающих в настоящее время в Афганистане, Сомали, Демократической Республике Конго и в Сирии, ограничены в получении гуманитарной поддержки в связи с возникшими политическими барьерами и угрозами их жизни.
В мероприятии примут участие представители международных организаций, МИД России, Россотрудничества, дипломатической академии МИД России, ФМС России, национальных диаспор, посольств, аккредитованных в России и средств массовой информации.