Thursday, June 13, 2013

Круглый стол «Российско-американские отношения: состояние и перспективы»

4 июня 2013 года в Российском университете дружбы народов состоялось заседание Круглого стола на тему «Российско-американские отношения: состояние и перспективы». В работе Круглого стола приняли участие ведущие специалисты в области международных отношений, политических наук и международного права РУДН и Университета Северного Кентукки (США): заведующий кафедрой международного права РУДН проф. А.Х.Абашидзе, заместитель заведующего кафедрой политических наук РУДН профессор В.А.Глебов, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Д.Е.Слизовский, начальник Управления международного протокола РУДН Ев.В.Мартыненко, профессор Университета Северного Кентукки Роджер Биллингс (США) и другие.
Участники Круглого стола обсудили состояние российско-американских отношений в целом и конкретные проблемы, в частности. Среди них, влияние Акта «Магнитского» на состояние и развитие российско-американских отношений, сотрудничество в области политического урегулирования сирийского конфликта, сотрудничество в экономической и гуманитарной областях, зависимость международного мира и безопасности от состояния российско-американских отношений.
Несмотря на различие в оценках отдельных событий с участием России и США, участники дискуссии подчеркнули необходимость отхода от стереотипов в отношениях двух государств, несущих особую ответственность за состояние международных отношений.