Friday, June 28, 2013

Принят договор по облегчению доступа слепых к письменным богатствам мира

27.06.2013 — На дипломатической конференции в Марокко принят договор по облегчению доступа слепых и слабовидящих лиц к письменным произведениям, в том числе к книгам. В конференции, проходившей в Марракеше под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), приняли участие более 600 делегатов из 186 государств. 
«Этот договор является победой для слепых, лиц с нарушениями зрения и лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Благодаря этому договору международное сообщество продемонстрировало способность решать конкретные проблемы и достигать консенсуса», - заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. Он назвал договор «историческим», подчеркнув, что он приведет к реальному улучшению положения лиц с нарушениями зрения. Известный музыкант Стиви Уандер присоединится к переговорщикам во время официальной церемонии в пятницу, 28 июня. Он даст концерт во Дворце конгрессов в Марракеше, где переговорщики были гостями Королевства Марокко.
Новый юридически обязательный документ стал кульминацией многолетних обсуждений вопроса об облегчении доступа слепых и слабовидящих к аудиокнигам, а также к произведениям, опубликованным крупным печатным шрифтом или в формате брайлевской печати.
Договор, получивший название Марракешского договора об улучшении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям будет подписан национальными делегациями в пятницу. Он вступит в силу после его ратификации 20 членами ВОИС. 
Подробнее ... http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=19795#.Ucyuafl1uLc