Wednesday, June 5, 2013

Е.С. Алисиевич приняла участие в конференции, посвящённой презентации Тихоокеанского альянса в Российской Федерации


4 июня 2013 г. доц. Е.С. Алисиевич приняла участие в конференции, посвящённой презентации Тихоокеанского альянса в Российской Федерации. Мероприятие прошло с участием Чрезвычайных и Полномочных Послов в Российской Федерации Хуана Эдуардо Эгигурен (Чили), Рафаэля Франсиско Амадор Кампас (Колумбия), Рубена Бельтрана Герреро (Мексика) и Густаво Антонио Отеро Сапаты (Перу) в Институте Сервантеса в Москве. Послы государств-членов Тихоокеанского альянса рассказали о целях и задачах нового интеграционного объединения, его структуре, компетенции и основных направлениях деятельности. 
Тихоокеанский альянс был создан четырьмя странами Латинской Америки (Мексикой, Чили, Колумбией и Перу), главы которых 6 июня 2012 г. подписали соглашение о создании нового экономического объединения. Главной целью объединения декларируется продвижение интересов Колумбии, Перу, Мексики и Чили в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Страны заявили о своём намерении проводить совместную работу для обеспечения свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. В настоящее время участниками Тихоокеанского альянса являются Государства-наблюдатели - Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Панама.
Особое значение презентация Тихоокеанского альянса в России приобретает в свете итогов VII саммита государств-членов Тихоокеанского альянса, завершившего свою работу 27 мая 2013 г. в Кали (Колумбия). Колумбия, Перу, Мексика и Чили заключили ряд важнейших договоренностей, среди которых введение единой визы для въезда на территорию государств альянса иностранцев - «латиноамериканский Шенген». Следующий шаг государств Тихоокеанского альянса - рассмотрение возможности введения единых виз для лиц из третьих государств. Среди ключевых решений, принятых на саммите, отмена 90% торговых пошлин. Оставшиеся 10% будут ликвидированы к 2020 году. Участники альянса договорились создать единые дипломатические и торгово-экономические представительства в ряде государств мира, в частности в Гане, Сингапуре, Алжире, Марокко и Турции.
Официальный сайт Тихоокеанского альянса.