Tuesday, March 15, 2011

Учебник: Международная и внутригосударственная защита прав человека

Вышло в свет второе издание учебника "Международная и внутригосударственная защита прав человека" под редакцией д.ю.н., проф. Р.М. Валеева. Данный учебник издан Казанским (Приволжским) федеральным университетом и имеет гриф учебно-методического объединения.
В авторский коллектив учебника вошли преподаватели кафедры международного права РУДН с параграфами: Абашидзе А.Х. Права меньшинств и коренных народов; Капустин А.Я. Защита прав человека и гражданина в Европейском Союзе; Солнцев А.М. Новое поколение прав человека: соматические права человека

ISBN 978-5-8354-0725-5
Учебник выполнен в соответствии с учебной программой по спец­курсу «Права человека».
В учебнике подробно анализируются общие вопросы теории прав человека: история ее развития, сущность, назначение и система прав человека, его правовой статус.
Особое место занимает характеристика международно-правовых норм в области прав человека: освещаются как универсальные меж­дународные акты о правах человека, принятые в рамках ООН, так и региональные нормы и механизмы защиты прав человека.
Рассматриваются внутригосударственные нормы, механизмы и меры обеспечения прав и свобод человека (на примере законодательства и практики Российской Федерации).
В создании учебника приняли участие видные ученые России и стран СНГ.
Учебник подготовлен на основе действующих нормативных источ­ников с привлечением большого количества научных работ зарубежных и отечественных ученых.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, а также для всех, кто занимается вопросами защиты прав и свобод человека.