Tuesday, March 15, 2011

МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО 2-е изд. Учебник для вузов

Вышло в свет второе издание учебника "Международное гуманитарное право" под редакцией д.ю.н., проф. А.Я. Капустина. Данный учебник является результатом коллективного труда кафедры международного права и имеет гриф учебно-методического объединения.
В авторский коллектив входят следующие преподаватели кафедры международного права: Абашидзе А.Х., Агапеева А.С., Алисиевич Е.С., Ананидзе Ф.Р., Жданов Н.В., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Киселева Е.В., Копылов М.Н., Мулюкова В.А., Семянникова А.В., Солнцев А.М., Стародубцев Г.С.

ISBN:    978-5-9916-1306-4

Аннотация
Права человека относятся к числу многогранных и сложных правовых материй, охватывающих широкий круг вопросов внутреннего и международного права. В учебнике предпринята попытка систематизированного изложения дисциплины прав человека в сфере международного права и международных отношений. В нем раскрываются основные принципы и нормы международной защиты прав человека, влияние различных факторов и тенденций современного мирового развития на становление и развитие данной отрасли международного права, а также сопоставляются сложившиеся и формирующиеся механизмы и средства обеспечения прав человека в международных отношениях. Отдельно рассмотрено содержание и механизмы функционирования международного гуманитарного права, применяемого в вооруженных конфликтах. Большое внимание уделено истории и природе международно-правовой ответственности за нарушение прав человека. Содержание учебника соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по подготовке специалистов по юриспруденции. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов, практических работников и всех интересующихся международными гуманитарными проблемами.