Tuesday, March 15, 2011

Встреча с Дирком Хебеккером в РГБ

10 марта 2011 года в читальном зале отдела официальных и нормативных изданий состоялась встреча со Старшим советником по правам человека при Системе ООН в РФ Дирком Хебеккером. Он рассказал о деятельности Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и выделил четыре основных блока проблем, в рамках которых ведется работа в России. Это верховенство права, равноправие и толерантность, образование и информирование по правам человека, внедрение правозащитного подхода в деятельность системы ООН в Российской Федерации.
Дирк Хебеккер подчеркнул, что особое внимание УВКПЧ уделяет образовательной деятельности. В частности, при поддержке этой организации в трех высших учебных заведениях (РУДН, РГГУ, МГИМО) действует магистерская программа подготовки специалистов в области прав человека.
На проведенном семинаре был представлен «Специальный выпуск диска с документами ООН и публикациями Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека», справочник, в котором изложена вся необходимая информация об Управлении Верховного Комиссара по правам человека ООН. Дирк Хеббекер провел тренинг по использованию информационных ресурсов, представленных на официальном сайте УВКПЧ.

На встрече от кафедры международного права присутствовали ассистент Кислицына Н.Ф. и аспирант Давтян М.