Wednesday, March 23, 2011

Обзоры научных семинаров кафедры

Реформирование правозащитного механизма ООН – 24 мая 2010 г.
Процессы, происходящие в современном мире, не могли не затронуть деятельность всего правозащитного механизма ООН, выявив актуальную необходимость его реформирования. В ходе семинара обсуждались такие реформы: создание Совета ООН по правам человека и его Консультативного Комитета; функции этих органов; предложения по рационализации деятельности конвенционных органов. Во время выступлений вносились конкретные предложения по данному вопросу.

Факультативный протокол к Международному Пакту об экономических, социальных и культурных правах – 23 ноября 2010 г.
10 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила этот протокол. Он разрабатывался в рамках ООН в течение нескольких десятилетий. В ходе семинара обсуждались такие вопросы, как: причины такого положения; отличия этого протокола от Факультативного Протокола к Международному Пакту о гражданских и политических правах; компетенция Комитета по экономическим, социальным и культурным правам по рассмотрению индивидуальных жалоб; новации, внесенные в принятом протоколе.

Универсальные периодический обзор (УПО) – 22 марта 2011 г.
В ходе реформирования правозащитного механизма ООН был учрежден совершенно новый механизм универсального периодического обзора (УПО). Он состоит в том, что с его учреждением все государства-члены ООН представляют на рассмотрение Совета ООН информацию о выполнении ими своих обязанностей в сфере прав человека. В ходе семинара обсуждалась процедура работы УПО; итоговые документы, принятые Советом ООН по ряду стран; предложения по совершенствованию механизма универсального периодического обзора.