Tuesday, December 18, 2012

Куликпаева М.Ж. прочитала лекцию по дисциплине "Современные проблемы международного права"


12 декабря 2012 года в рамках спецкурса «Современные проблемы международного права» с лекцией перед студентами групп МЮ-511, МЮ-512 юридического факультета РУДН выступила PhD докторант кафедры международного права Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан, г. Астана) Куликпаева М.Ж.
Тема лекции была посвящена некоторым вопросам выполнения международных обязательств Республикой Казахстан и Российской Федерацией в рамках двусторонних договоров в сфере космической деятельности. 
При подготовке лекционной презентации в качестве основы были использованы материалы (копии двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, совместных заявлений глав государств и др.), собранные в ходе стажировки Куликпаевой М.Ж. в Национальном космическом агентстве Республики Казахстан (Казкосмос) в феврале-марте 2012 года.
В ходе лекции были затронуты вопросы истории создания и развития космодрома «Байконур», основные принципы и условия его использования. Более подробно были обсуждены положения Договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года (предмет договора, плата и сроки аренды, ответственность сторон, дополнительные условия договора и др.). Также были рассмотрены некоторые аспекты реализации совместного проекта Казахстана и России по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек», поскольку данный вопрос является актуальным на сегодняшний день. Помимо этого, в ходе лекции был сделан обзор по реализации других не менее важных направлений в рамках совместной космической деятельности Казахстана и России (вопросы экологии и природопользования, социальные гарантии лиц, проживающих и/или работающих на комплексе «Байконур», подготовка высококвалифицированных кадров и др.). Лекционное занятие проходило в форме интерактивного общения, студенты активно участвовали в обсуждении современных проблем международного космического права в целом, и двустороннего сотрудничества РК и РФ в частности.     
В настоящее время Куликпаева М.Ж. проходит научную стажировку в рамках сотрудничества РУДН и ЕНУ имени Л.Н. Гумилева по совместной подготовке PhD докторов. Зарубежным консультантом является заведующий кафедрой международного права РУДН, Вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, д.ю.н., профессор Абашидзе А.Х. Научный руководитель – заведующий кафедрой международного права ЕНУ, д.ю.н., профессор Абайдельдинов Е.М.