Wednesday, April 25, 2012

Команда РУДН в Модели Международного уголовного суда

В 2011 – 2012 учебном году команда Российского университета дружбы народов приняла участие в первой русскоязычной Модели Международного уголовного суда (далее – «Модель МУС»), организованной Московской государственной юридической академией имени О.Е. Кутафина при участии и поддержке Международного уголовного суда. Данный конкурс был приурочен к 10-летнему юбилею со дня вступления в силу Римского статута Международного уголовного суда . 
Русскоязычная Модель МУС является аналогом международного студенческого соревнования по судебному процессу «Международный уголовный суд» (The Hague ICC Trial Competition), которое организуется и проводится Обществом международного уголовного права (International Criminal Law Network) и Университетом Амстердама в г. Гааге (Нидерланды).  В первом соревновании, которое состоялось в 2007 г., приняли участие команды 12 университетов из разных стран мира, включая Россию [1]. В отличие от русскоязычной Модели МУС соревнования в Гааге проходят на английском языке. Важно отметить, что русскоязычная Модель МУС не является национальным отборочным туром для участия в соревновании в Гааге, это самостоятельный конкурс, который открыт для участия команд из вузов разных государств.
Целью данных конкурсов является знакомство студентов с деятельностью Международного уголовного суда (МУС), его правилами процедуры и судебной практикой. 
Модель МУС представляет собой соревнование по международному уголовному праву в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела в Отделении предварительного производства Международного уголовного суда. Конкурс проходит в три этапа. Организаторы публикуют содержание дела, которое будет рассматриваться на протяжении всего конкурса. На первом этапе команды готовят письменные меморандумы, выступая в трех ролях: обвинение, защита и представители интересов потерпевших. На это отводится примерно 4 месяца. На втором этапе лучшие команды по итогам первого этапа принимают участие в устных раундах соревнования, трижды выступая (в позиции обвинения, защиты и представителей интересов потерпевших) перед коллегией из трех судей. На третьем этапе конкурса три лучшие команды представляют свои позиции непосредственно перед судьями Международного уголовного суда в Гааге.
В первой русскоязычной модели МУС команду РУДН представляли следующие студенты юридического факультета: позицию обвинения – Бегджиева Цаган (ЮЮ-306), позицию защиты – Ахмадова Марьям (ЮЮ-306), позицию представителей интересов потерпевших – Ординян Вануи (ЮЮ-306); в роли консультанта выступил Люли Редион(МЮ-606). Команда  была сформирована в ноябре 2011 г. По данным организаторов для участия в конкурсе зарегистрировалась 21 команда из вузов разных стран. 
Под руководством доцента кафедры международного права Семеновой Н.С. команда подготовила письменные меморандумы и прошла во второй раунд соревнований. В устном раунде соревнований приняли участие 12 команд. 
Интересным являлся тот факт, что обязательным условием конкурса было строгое соблюдение конфиденциальности в отношении участвующих команд. Команды не имели права называть вуз, который они представляют. Каждой команде был присвоен номер. По этой причине команды не знали, команды каких вузов выступают их соперниками. 
Выступление команды РУДН было достойным, уверенным и достаточно эмоциональным. Студенты продемонстрировали те качества, которые являются необходимыми для реального судебного процесса. Однако лучшими по результатам устного раунда оказались студенты Киевского университета,  Балтийского университета им. Иммануила Канта и университета из Нижнего Новгорода. Студенты данных вузов примут участие в финале конкурса, который состоится в г. Гааге в июне 2012 г.
В заключение хотелось бы отметить, что участие в подобных конкурсах, независимо от того, победила команда или нет, представляет большую ценность и приносит огромную пользу для формирования студентов как будущих юристов, в частности, способствует развитию и совершенствованию навыков юридического письма, правового анализа, участия в судебном процессе, а также развивает интерес студентов-юристов к проблемам международного уголовного права и деятельности Международного уголовного суда.