Tuesday, April 24, 2012

Специальный докладчик ООН прибудет с первым официальным визитом в Россию

Московский офис Управления Комиссара по правам человека приглашает всех желающих на встречу со Специальным Докладчиком ООН в области культурных прав г-жой Фаридой Шахид (см. пресс-релиз о её визите и информационный буклет в приложении).
Встреча состоится в Российской Государственной библиотеке в зале международных организаций (ул. Воздвиженка, 3/5) 26 апреля 2012 г. в 16:00. Зарегистрироваться для участия во встрече можно по телефону 690-49-40 (Шандуренко Галина Витальевна) либо написав на электронную почту: imo.ofn@rsl.ru. ЖЕНЕВА / МОСКВА (12 апреля 2012 г.) – С 15 по 26 апреля 2012 г. состоится первый официальный визит Специального докладчика ООН в области культурных прав Фариды Шахид в Российскую Федерацию. Цель поездки заключается в оценке предпринятых властью шагов для обеспечения права каждого на культурную жизнь, в том числе права на свободу творчества, права на личную культурную самобытность и права на доступ к объектам культурного наследия и их использование. 
Госпожа Шахид заявила: “В ходе визита я бы хотела встретиться с широким кругом лиц, занятых в сфере культуры, в том числе с государственными учреждениями, деятелями науки и культуры, чтобы получить представление о том, как Российская Федерация обеспечивает соблюдение культурных прав. Мне бы особенно хотелось лучше понять суть оживленных споров по вопросам культуры, имеющих место в Российской Федерации”. 
“Я с нетерпением жду встречи с правительством, чтобы обсудить положительный опыт и достигнутые результаты, а также проблемы в области осуществления культурных прав, как на местном, так и на федеральном уровнях”, - отметила Специальный докладчик, назначенный Советом по правам человека для наблюдения за ситуацией в области культурных прав и представления соответствующих докладов. 
В ходе 12-дневного визита г-жа Шахид посетит Москву, Санкт-Петербург, Алтайский край и Татарстан, где встретится с официальными представителями государственной власти федерального и регионального уровня, а также с представителями общественных и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами политики в области культуры, культурного наследия и культурных прав. Кроме того, она проведет переговоры с представителями национальных меньшинств и коренных народов, а также с организациями гражданского общества. 
По окончании визита 26 апреля в Москве Специальный докладчик проведет пресс-конференцию, на которой поделится своими предварительными заключениями и наблюдениями. Более подробная информация о визите будет предоставлена позже.