Friday, April 6, 2012

Международный день полета человека в космос


Программа ООН «Вклад научной общественности» (UN Academic Impact)  планирует проведение  ряда акций, посвященных Международному дню полета человека в космос 12 апреля.
Основным мероприятием, которое состоится  12 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, будет студенческий международный симпозиум «Попробуем изменить мир снаружи?». В его работе примут участие глава Национального управления США по исследованию космического пространства (НАСА) Чарльз Болден и руководитель Московского центра подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина Сергей Крикалёв, который является рекордсменом среди космонавтов по суммарному времени пребывания в космосе. Выступления участников симпозиума можно будет увидеть в Интернет-трансляции Web cast на сайте ООН: http://www.unmultimedia.org/tv/webcast/index.html
Первый полет человека в космос, который совершил советский гражданин Юрий Гагарин, признан во всём мире историческим событием, открывшим путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. В честь пятидесятой годовщины полета Гагарина год назад своей резолюцией  A/RES/65/271 Генеральная Ассамблея провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос (текст резолюции прилагается).
Генассамблея ООН тем самым отразила общую заинтересованность человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами.
Международный день полета человека в космос 12 апреля теперь отмечается на международном уровне под эгидой ООН в ознаменование начала космической эры для человечества. Дополнительная информация на русском языке по теме доступна на сайте ООН: http://www.un.org/ru/events/humanspaceflightday/