Monday, October 10, 2011

Секретариат Боннской конвенции проведет семинар для стран Африки


Секретариат Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г. проведет подготовительный семинар для стран Африки
Секретариат Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г. (КМВ) совместно с Отделом ЮНЕП по экологическому праву и конвенциям при поддержке Швеции, Швейцарии, Германии и международной неправительственной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания (BirdLife International) запланировали совместное проведение семинара по обучению ведения переговорам для Африканского региона. Данный семинар, безусловно, поможет укрепить потенциал КМВ и позволит подготовить к ведению переговоров африканских экспертов на Х-ой конференции сторон КМВ (КС-10), которая пройдет с 26-28 октября 2011 года в г. Энтеббе (Уганда). Приоритет в организации тренинга был уделен Африке в связи с тем, что континент является одним из основных мест миграции диких животных. При этом стоит отметить, что 41 государство Африки является участниками КМВ. Инструменты реализации целей конвенции являются наиболее эффективными, но потенциал их реализации может быть улучшен. Это мероприятие предоставит возможность для сторон КМВ в Африке увидеть проблемы и приоритеты в регионе, которые будут обсуждаться на КС-10 и таким образом обеспечить дополнительной информацией участников из региона для заблаговременного обсуждения проблем и разработки общей региональной позиции. Кроме того, семинар позволит расширить возможности участников КМВ, технику ведения переговоров и навыки, которые будут использованы на КС-10 и других экологических форумах. 
Национальные координационные центры по реализации Соглашения об афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц 1996 г. также примут участие в мероприятии. Кроме того, семинар может послужить механизмом для выявления пробелов и необходимости дальнейшей работы по наращиванию потенциала и последующих мер.
В зависимости от наличия средств, также планируется проведение подобного мероприятия в 2012 году для стран Азии и Латинской Америки, что позволит усилить потенциал КМВ и разработать стратегии с основным упором на укрепление навыков ведения переговоров в глобальном масштабе.