Friday, October 21, 2011

Дни Фритьофа Нансена в Москве


http://www.unhcr.ru/

Дни Фритьофа Нансена в Москве

10 октября 2011 г. исполнилось 150 лет со дня рождения Фритьофа Нансена, норвежского исследователя, ученого, дипломата и политика, первого Верховного комиссара Лиги наций по делам беженцев, в честь которого в 1954 г. УВКБ ООН учредило Премию Нансена в области защиты прав беженцев. По случаю юбилейной даты с 25 по 30 октября в Москве пройдет Неделя Нансена, программа которой подготовлена Посольством Норвегии.
УВКБ ООН примет участие в мероприятиях Недели Нансена в Москве и приглашает всех, интересующихся жизнью этого уникального человека, присоединиться к юбилейной программе.
·     25 октября в 14:00 в редакции газеты "Московский комсомолец" состоится пресс-конференция для журналистов «Нансен, которого вы не знали».
·   26 октября в 19:00 в Музее Сахарова (Земляной вал, д. 57, стр. 6) откроется выставка "Нансен, его жизнь и деятельность". Выставка продлится до 16 ноября.
·         27 октября с 15:00 до 17:00 в культурном центре «Покровские ворота» (ул. Покровка, д. 27, стр. 1) пройдет презентация новых книг на русском языке: биографии «Нансен. Человек и миф» и книги самого Нансена «Через Сибирь».
·         28 октября в 14:00 норвежские биографы Нансена прочтут две лекции в ЦДЛ (ул. Большая Никитская, д. 53).
·         29 и 30 октября в 20:00 в Театре «Центр драматургии и режиссуры» (Сцена на Беговой, ул. Беговая д.5) будет показана театральная постановка "Во льдах", посвященная Нансену.
Вход свободный на все мероприятия (за исключением театрального представления).
В программу Дней Нансена включены и другие интересные события: научная конференция "Нансен. Человек и миф", норвежско-российский концерт памяти Фритьофа Нансена, где будут исполнены любимые произведения Нансена и многое другое.
Подробная информация о программе культурных мероприятий размещена на сайте Посольства Норвегии.