Friday, November 7, 2014

XIII Всероссийская конференция молодых африканистов

7-8 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке Российского совета по международным делам (РСМД) проходит XIII Всероссийская Конференция молодых африканистов «Страны Африки в глобальной политике XXI века». В программе мероприятия представлены секционные заседания, публичные лекции, выступления ведущих российских африканистов и работа дискуссионного семинара.
Ведущие отечественные африканисты и молодые специалисты обсуждают широкий спектр проблем, относящихся к изучению Африки в контексте международных экономических, политических и культурных отношений. В мероприятии также принимаютучастие:
· В.С. Ягья , д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации;
· Г-н Смаил АЛЛАУА, Чрезвычайный и полномочный посол Алжира в Российской Федерации;
· В.В. Ильин, заместитель директора филиала ОАО «Газпром» по развитию бизнеса;
· И.В. Следзевский, д.и.н, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, Директор Центра цивилизационных и региональных исследований;
· Ю. Ю. Видакас, бывший российский военный наблюдатель, работавший в четырех миссиях ООН (Западная Сахара, Ирак-Кувейт, Демократическая Республика Конго, Судан);
· А. Д. Кныш, профессор Мичиганского Университета и Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ
Конференция послужит важной площадкой для обсуждения основных вопросов и тенденций в изучении Африки. Мероприятие поможет понять место африканских стран в современной системе международных отношений, рассмотреть экономику стран Африки в условиях глобализации, определить перспективы сотрудничества между странами БРИКС и Африканским Союзом, и выявить влияние энергетического фактора в Африке на социально-экономическую и политическую ситуацию на континенте.
Конференция проходит по адресу: Санкт-Петербург, улица Смольного 1/3, подъезд 8 (ауд. 213)