Saturday, November 8, 2014

В Башкортостане отметили 65-летие юридического образования в республике

В Башкортостане отметили 65-летие юридического образования в республике. 5 ноября в Конгресс-холле состоялся торжественный вечер в честь юбилея Института права БашГУ.

Ректор университета Николай Морозкин напомнил, что филиал Всесоюзного юридического заочного института открылся в Уфе в 1949 году. В 1963-м филиал был преобразован в факультет Свердловского юридического института, в 1972-м — в факультет Башкирского госуниверситета. Свой нынешний статус бывший юрфак получил в 1999 году.
— Сейчас в вузе обучаются три тысячи студентов, им преподают 22 доктора и 63 кандидата юридических наук. Имеется своя аспирантура и докторантура. Институт права является флагманом юридического образования в республике не только по количеству выпускников, но и по качеству получаемых ими знаний, по востребованности наших специалистов, — сказал ректор.
— Мы очень дорожим Институтом права, внимательно следим за его работой, — обратился к собравшимся Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Немало юристов реализовали свои знания в депутатской сфере, в работе аппарата Госсобрания — Курултая. Могу сказать только одно: их уровень вполне соответствует тем требованиям, которые предъявляет жизнь. Тем не менее, она не стоит на месте, и проблемы модернизации юридического образования приобретают особое государственное значение. Подготовка квалифицированных юридических кадров должна находиться в полной гармонии с приоритетными целями и потребностями правового государства. Но государство может стать правовым только в том случае, когда таковым является само общество. Поэтому юридическое образование выступает как важнейший фактор становления правового государства и гражданского общества.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова учредила единоразовую премию в пять тысяч рублей лучшему студенту института, попросив администрацию вуза определить получателя. Сенатор сообщила, что в этом году Институт права получил для укрепления материальной базы 500 миллионов рублей из федерального бюджета, благодаря проектам и взаимодействию, инициированным Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.
С поздравлениями также выступили выпускник вуза — председатель Контрольно-счетной палаты РБ Салават Харасов, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Зугура Рахматуллина, от имени Ректора РУДН, Академика РАО,  профессора В.М. Филиппова выступил заведующий кафедрой международного права РУДН, д.ю.н., профессор Аслан Абашидзе.
6 ноября, начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация юридического образования: проблемы и перспективы», посвященная юбилею. В ее работе приняли участие ведущие ученые-правоведы страны, руководители и представители министерств, ведомств и учреждений, судебных и правоохранительных органов, крупных юридических структур. С докладом "Защита семьи по международному праву в свете современных реалий" также выступил заведующий кафедрой международного права РУДН, д.ю.н., профессор А.Х. Абашидзе.
Участники конференции обсудили наиболее актуальные проблемы в области права по 15 направлениям. В их числе проблемы укрепления российской государственности и развития институтов гражданского общества, защита конституционных прав и свобод личности в современной России, проблемы гармонизации российского гражданского права в условиях международной интеграции, проблемы преодоления правового нигилизма и повышения правовой культуры в обществе, финансовое право России и т.д.