Wednesday, November 26, 2014

Верховный комиссар ООН призвал жителей США не прибегать к насилию в ответ на вердикт по делу полицейского из Фергюсона

25.11.2014 Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал жителей США к сдержанности, а власти в Вашингтоне – к укреплению мер по искоренению «институционализированной дискриминации». С таким призывом он выступил после оглашения решения большого жюри в городке Фергюсоне по делу в отношении полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна.

Верховный комиссар ООН отметил, что решение жюри не предъявлять обвинений полицейскому, который застрелил Майкла Брауна в городке Фергюсоне, штат Миссури, привело к протестам, которые сопровождаются насилием, грабежами и поджогами.
«Я призываю всех участников протестов не прибегать к насилию и разрушениям в ответ на вынесенное решение и помнить о пожеланиях родителей убитого и требованиях закона», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.
Он подчеркнул, что у людей есть право выражать свое несогласие с вердиктом жюри, но это право не должно приводить к нарушениям прав других или к повреждению собственности.
Верховный комиссар отметил, что не намерен комментировать законность самого вердикта, поскольку не знает всех деталей следствия и не владеет информацией о наличии доказательств.
«Тем не менее, я глубоко обеспокоен тем, что в ходе столкновений с полицейскими погибает непропорционально большое число молодых афроамериканцев, а также тем, что чернокожие американцы составляют непропорционально большую долю среди заключенных, содержащихся в тюрьмах США и лиц, приговоренных к смертной казни», - сказал представитель ООН.
Он призвал власти в Вашингтоне провести исследование относительно того, влияют ли расовые аспекты на осуществление правосудия в стране и на деятельность правоохранительных органов. Он подчеркнул, что проблема «институционализированной дискриминации» в США неоднократно поднималась, в том числе органами ООН, которые осуществляют контроль за соблюдением международных соглашений в области прав человек. источник...