Tuesday, April 2, 2013

Генеральная Ассамблея одобрила Договор о торговле оружием, Россия воздержалась

02.04.2013 — Во вторник Генеральная Ассамблея ООН утвердила текст международного Договора о торговле оружием, устанавливающего общие стандарты для сделок с различными видами обычных вооружений – от стрелкового оружия до боевых кораблей. 
«За» принятие документа проголосовало 154 государства, «против» высказались три страны - Иран, КНДР и Сирия, еще 23 члена ООН, включая Россию, воздержались. 
По словам Постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, проект Договора в его нынешнем виде «не дотягивает до уровня стандартов, которые в соответствии с существующей международной практикой применяются не только в России, но и во многих других странах».
По его словам, в проекте международного договора о торговле оружием «имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие, по меньшей мере, сомнения и вопросы». «Вплоть до последнего момента в текст вносились существенные изменения, требующие всестороннего осмысления, на что потребуется определенное время, - добавил российский Постпред. - В этой связи мы намерены тщательнейшим образом проработать проект договора в Москве, после чего определимся в отношении целесообразности присоединения к нему».
Международный Договор о торговле оружием будет открыт для подписания и ратификации 3 июня 2013 года и вступит в силу после того, как его ратифицируют 50 государств. 
Предполагалось, что Договор будет принят консенсусом, однако в четверг, после двухнедельной дискуссии, Иран, КНДР и Сирия заблокировали его принятие. В общей сложности работа над текстом соглашения заняла семь лет. источник...