Thursday, April 25, 2013

Эксперты призывают Африку к экономическим преобразованиям через индустриализацию на базе сырьевого сектора


24.04.2013 — С начала XXI века в Африке после двух десятилетий почти полной стагнации наблюдается улучшение показателей экономического роста, что в основном связано с развитием сырьевого сектора.
Об этом говорится в новом докладе ООН об экономическом развитии Африки. Его авторы призывают страны региона к экономическим преобразованиям через стратегию индустриализации на базе сырьевого сектора, который опирается на богатые ресурсы континента и нынешние высокие цены на сырье. 
В Африке сосредоточено около 12% мировых запасов нефти, около 40% золота, 80-90% хрома и металлов платиновой группы, 60% пахотных земель и обширные лесные ресурсы. Однако жители континента зачастую обходятся незначительными доходами от экспорта необработанного сырья в другие страны, где оно в виде готового к продаже товара поступает на международные рынки по совершенно другим ценам. 
В докладе отмечается, что в 2002-2008 годах экономика в странах Африки росла в среднем на 5,6%. В 2009 году эти темпы замедлись до 2,2%, что было вызвано глобальным финансовым кризисом, а также ростом цен на продовольствие и топливо. Африка быстро оправилась от этого шока и уже в 2010 году смогла восстановить экономический рост до 4,6%. В 2011 году экономический прогресс континенте вновь замедлился из-за политических потрясений в Северной Африке. Но уже в 2012 году рост экономики достиг 5.0%, несмотря на глобальный экономический спад и неопределенности на мировых рынках. 
Эксперты полагают, что индустриализация приведет Африку к новым экономическим преобразованиям и может решить проблемы занятости молодежи, бедности и гендерного неравенства.