Monday, January 28, 2013

Глава ООН призвал африканских лидеров добиваться устойчивого развития в интересах всего населения

27.01.2013 — Выступая на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров континента помочь миллионам своих граждан избавиться от бедности, добиться прекращения насилия и ускорить устойчивое развитие в интересах всего населения. Он рассказал о продвижения к достижению согласия по всеохватывающему договору по климату. На полях саммита глава ООН провел ряд встреч, в том числе - с лидером палестинцев Махмудом Аббасом.
«У Африки есть опыт решения своих собственных проблем и навыки способствовать достижению глобальных целей всеобъемлющего роста, социальной справедливости и защиты окружающей среды», - подчеркнул Пан Ги Мун на открытии саммита в Эфиопии. Он сказал, что в качестве Генерального секретаря посетил около 30 африканских стран и не понаслышке знает об успехах и проблемах региона. 
Глава ООН отметил, что многие африканские государства добились важных успехов в достижении целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, в том числе в деле ликвидации бедности. 
«Сегодня больше африканских детей ходят в школу, особенно девочек. Появилось больше больниц, которые помогают женщинам выжить во время родов. Больше африканских женщин работают в правительствах и на других ключевых руководящих должностях», - подчеркнул Пан Ги Мун. Он добавил, что в последнее десятилетие темпы роста экономики континента составляли в среднем 5% в год и что прогнозируется дальнейший ее рост свыше 5% в год до 2014 года. 
«Однако экономический рост не является самоцелью. Богатство не может оставаться в руках немногих», - подчеркнул Генеральный секретарь, отметив, что миллионы африканцев живут в крайней бедности. Он добавил, что неравенство - это путь к нестабильности. 
Пан Ги Мун отметил, что необходимо добиваться, чтобы богатство Африки повышало благосостояние всего населения континента, а товары из региона продавались по справедливой цене на международных рынках. 
Напомнив, что Африка - самый молодой континент, Пан Ги Мун призвал к обеспечению молодежи работой и достойной жизнью. Он также подчеркнул, что необходимо наделять большей властью женщин, которые могут стать важным двигателем мира и развития. 
Генеральный секретарь выразил надежду, что африканский континент будет продолжать вносить важный вклад в достижение прогресса в борьбе с изменением климата и в реализацию инициативы по устойчивой энергетике для всех. В этой связи Пан Ги Мун сообщил, что в следующем году он намерен созвать встречу на высшем уровне для мобилизации политической поддержки заключению юридически обязательного договора по климату. 
Генеральный секретарь заявил, что в Африке не будет развития без мира и не будет мира без устойчивого развития. Он привлек внимание к тяжелой ситуации в Мали и призвал власти этой страны запустить всеохватывающий политический процесс, который приведет к восстановлению конституционного порядка. 
Глава ООН призвал лидеров Демократической Республики Конго добиваться прекращения насилия в стране. 
В ходе саммита Пан Ги Мун выступил на специальном мероприятии, посвященном ускорению прогресса на пути борьбы с материнской смертностью. 
В Аддис-Абебе Пан Ги Мун провел ряд двусторонних встреч с главами делегаций, в том числе с премьер-министром Эфиопии, президентом Кот-д’Ивуара и президентом Палестины Махмудом Аббасом. В ходе беседы с Аббасом Пан Ги Мун вновь заявил о решительной поддержке палестинского народа и о необходимости возобновления мирного процесса.