Monday, January 28, 2013

Традиционные ценности и современный мир

24 января 2013 г. доцент кафедры международного права Семенова Н.С. присутствовала на торжественном открытии в Государственном Кремлевском дворце в Москве XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир», которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На открытии присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.
Были оглашены приветствия: Президента РФ В.В. Путина, председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, председателя Совета Федерации ФС РФ Матвиенко В.И., приветствие председателя Государственной Думы ФС РФ Нарышкина С.Е., приветствие мэра Москвы С.С. Собянина.
Как отметил в своем приветствии В.В. Путин, эти встречи, впервые прошедшие 20 лет назад, стали значимым событием в жизни страны, примером плодотворного диалога и соработничества Русской Православной Церкви, органов государственной власти, общественных организаций. По традиции, здесь поднимаются актуальные вопросы, связанные с сохранением нашего богатейшего исторического и культурного наследия, укреплением непреходящих духовно-нравственных и семейных ценностей. Особое внимание на форуме уделяется проблемам образования и просвещения подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории.
С докладами выступили, в частности, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.И. Швецова; президент Российской академии образования Н.Д. Никандров и другие.
Данное событие общегосударственного масштаба имеет важнейшее значение для укрепления понимания и уважения традиционных ценностей не только в России, но и других странах. Как отмечается в резолюции Совета ООН по правам человека "Поощрение прав человека и основных свобод благодаря более глубокому пониманию традиционных ценностей человечества", принятой по предложению Российской Федерации абсолютным большинством голосов 27 сентября 2012 г., основную роль в утверждении этих ценностей «играют семья, общество и образовательные учреждения».