Thursday, August 30, 2012

Совет Безопасности призвал к скорейшему завершению переходного периода в Сомали


Совет Безопасности призвал к скорейшему завершению переходного периода в Сомали

29.08.2012  Сегодня Совет Безопасности ООН приветствовал недавнее принятие временной конституции Сомали, инаугурацию нового парламента и назначение его спикера. Члены Совета призвали все сомалийские стороны продолжать сотрудничество с целью завершения переходного периода.

В заявлении для прессы, с которым выступил председатель Совета, его члены приветствовали «поворотные события» в Сомали и призвали парламентариев без промедления избрать нового президента. Председатель Совета выступил перед прессой после звкрытого брифинга по Сомали, который состоялся во вторник. 
На брифинге Специальный представитель ООН по Сомали Огастин Махига сообщил, что во вторник профессор Осман Джавари был избран спикером парламента Сомали. Инаугурация парламента состоялась 20 августа. Ожидается, что вскоре парламент приступит к выборам президента. 
Большая часть из утвержденных 260 членов парламента уже приведена к присяге. Для того, чтобы он заработал в полном составе, необходимо избрать еще 15 депутатов. Члены Совета подчеркнули важность быстрейшего заполнения оставшихся мест в парламенте.
После десятилетий войны, Сомали пытается укрепить мир и добиться национального примирения. Сейчас в этой стране осуществляется план действий (дорожная карата), разработанный в сентябре прошлого года. Он определяет приоритетные меры, которые должны быть приняты в связи с завершением переходного периода. 
В «дорожной карте» указывается, что к 20 августа было необходимо разработать временную конституцию, избрать представителей в парламент. Депутаты должны были выбрать своего спикера и президента Сомали, а также назначить членов правительства.
В начале августа этого года Учредительным собранием страны была принята новая временная конституция. 20 августа прошла инаугурацию нового парламента. Предстоит избрать президента и утвердить новое правительство. 
Совет Безопасности призвал всех сомалийских лидеров, подписавших в прошлом году «дорожную карту», продолжать сотрудничество и добиться выполнения всех достигнутых договоренностей. Члены Совета призвали сомалийцев воздерживаться от односторонних действий, продолжать процесс диалога и проявлять готовность к компромиссу.

источник...