Wednesday, August 29, 2012

Специальный докладчик ООН призвал власти Гамбии соблюдать мораторий на смертную казнь


Специальный докладчик ООН призвал власти Гамбии соблюдать мораторий на смертную казнь

28.08.2012  Специальный докладчик ООН Кристоф Хейнс призвал власти Гамбии воздерживаться от планируемой смертной казни 39 осужденных. С таким обращением он выступил после появления информации о том, что 26 августа в Гамбии были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении девяти лиц. До этого последняя официальная казнь в этой стране имела место в 1985 году.

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс назвал события прошлой недели серьезным откатом назад на пути к обеспечению защиты права человека на жизнь.


«Эти казни подрывают предыдущие шаги по запрету смертной казни в Гамбии», - сказал Специальный докладчик. Он подчеркнул, что эта страна была в авангарде региональных усилий по запрещению смертной казни по закону и на практике. 

На протяжении 27 лет в Гамбии существовал мораторий на исполнение смертных приговоров. В апреле 2011 года в стране была отменена смертная казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 

«Я решительно осуждаю казни, которые были произведены на прошлой неделе в Гамбии и я призываю прекратить дальнейшие казни», - заявил Кристоф Хейнс. Он выразил обеспокоенность по поводу того, что смертные приговоры осужденным были вынесены с нарушением основных международных стандартов в области уголовного правосудия. К тому же исполнение смертных приговоров сопровождалось завесой секретности. Ни общественность, ни семьи осужденных не были информированы о предстоявшем событии. источник...