Monday, August 20, 2012

ЮНИСЕФ обеспокоен вербовкой детей в солдаты на севере Мали



Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил глубокую обеспокоенность по поводу сообщений об увеличении числа случаев вербовки детей в ряды вооруженных групп на севере Мали, в том числе отрядов туарегов, которые ведут бои с правительственными войсками.
«Сейчас трудно установить точные цифры, однако заслуживающие доверие источники сообщают, что в вооруженные столкновения вовлечены сотни детей и похоже, что их число растет», - говорится в пресс-релизе Детского фонда ООН. 
ЮНИСЕФ напомнил, что привлечение подростков в возрасте до 18 лет к участию в вооруженных действиях запрещено международным правом. Вербовка детей в солдаты в возрасте до 15 лет может быть квалифицирована как военное преступление и преступление против человечности.
ЮНИСЕФ призывал «все стороны в конфликте, лидеров и членов общин обеспечить, чтобы дети были ограждены от опасного воздействия вооруженных конфликтов и не участвовали в боевых действиях». 
В прошлом месяце ЮНИСЕФ сообщал, что, по крайней мере, 175 мальчиков в возрасте от 12 до 18 лет были привлечены в ряды вооруженных группировок. По меньшей мере, восемь девочек подверглись сексуальному надругательству. Два мальчика были убиты в результат взрыва взрывного устройства. 18 детей получили ранения разной степени тяжести.
ЮНИСЕФ обратил внимание на ухудшение гуманитарных условий на севере Мали. Многие дети в этой части страны недоедают. Школы закрыты. Сообщается о вспышке холеры в районах вдоль реки Нигер. Для финансирования своих операций по оказанию помощи детям в Мали ЮНИСЕФ получил пока лишь 28% от запрошенных на эти цели 58 миллионов долларов США
В январе этого года на севере Мали возобновились вооруженные столкновения между правительственными силами и повстанцами-туарегами. В регионе активно действуют радикальные исламские группировки. Все это привело к нестабильности, беспорядкам и массовым перемещениям людей. В целом в Мали перемещенными лицами стали более 400 тысяч человек. 250 тысяч из них нашли приют в соседних странах. 174 тысячи бежали в другие районы Мали.