Thursday, July 12, 2012

Круглый стол: Международный день Нельсона Манделы

В ноябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания вклада бывшего президента ЮАР в дело мира и свободы. Данный шаг отразил широкое международное признание той роли, которую сыграл этот крупный политический деятель в области урегулирования межрасовых отношений, преодоления неравенства, распространения и защиты прав человека, улучшения положения беднейших и слабо развитых социальных групп, а также в содействии процессам демократизации и делу мира на планете.
В этом году Информационный центр ООН в Москве совместно с Посольством Южно-Африканской Республики в РФ планируют организовать ряд мероприятий, чтобы отметить День Нельсона Манделы. В частности, 18 июля в 15:00 в Зале международных организаций Российской государственной библиотеки (ул. Воздвиженка, 3/5, под. 2, эт. 3, зал № 326, м. «Библиотека им. Ленина») пройдет заседание в формате круглого стола, посвященное этому выдающемуся африканскому лидеру.
В программу круглого стола будут включены выступления г-на Мандиси Бонгани Мпахлуа, Посла ЮАР в Москве, представителя ООН, видных экспертов-африканистов, а также демонстрация видеофильма о жизни Нельсона Манделы. Кроме того, планируется организовать совместно с сотрудниками Зала международных организаций небольшую выставку публикаций, посвященных Нельсону Манделе и Африке в целом.