Thursday, July 19, 2012

ООН призвала отметить Международный день Нельсона Манделы 67 минутами общественно полезной деятельности


18.07.2012  18 июля - Международный день Нельсона Манделы, который 67 лет своей жизни посвятил делу мира и гуманизма. В послании по этому случаю Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех стать «частью «мандельского движения», чтобы сделать мир лучше».
«Сегодня мне доставляет огромное удовольствие сказать: «С днем рождения, Нельсон Мандела!» Нельсону Манделе довелось быть юристом и борцом за свободу; политзаключенным, миротворцем и президентом; целителем нации и наставником для поколений лидеров и людей самого разного общественного положения во всем мире» - напомнил глава ООН. 
Пан Ги Мун отметил, что Нельсон Мандела отдал 67 лет своей жизни, чтобы принести перемены народу Южной Африки.
«Нашим подарком ему может и должно быть изменение нашего мира к лучшему. Сегодня я вместе с Фондом Нельсона Манделы настоятельно призываю всех и каждого из нас отметить Международный день Нельсона Манделы 67 минутами общественно полезной деятельности — по одной минуте на каждый год замечательной службы самого Мадибы на благо человечества», - отмечается в послании.
В нем глава ООН призвал каждого сделать сегодня что-то доброе и важное: позаниматься с ребенком, накормить голодных, поухаживать за окружающей средой или добровольно помочь больнице или местному общественному центру.
«Станьте частью «мандельского движения», чтобы сделать мир лучше. Это - лучший способ от души поздравить Нельсона Манделу с его 94-летием. Это - лучший способ для нас поблагодарить его за то, что он так мощно вдохновляет всех нас», - призвал Генеральный секретарь ООН. 
В ноябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания вклада бывшего президента Южной Африки в дело мира и свободы.