Friday, July 20, 2012

Кафедра на Международном дне Нельсона Манделлы

В ноябре 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания вклада бывшего президента ЮАР в дело мира и свободы. Данный шаг отразил широкое международное признание той роли, которую сыграл этот крупный политический деятель в области урегулирования межрасовых отношений, преодоления неравенства, распространения и защиты прав человека, улучшения положения беднейших и слабо развитых социальных групп, а также содействии процессам демократизации и делу мира на планете. 
18 июля сего года Информационный центр ООН в Москве совместно с Посольством Южно-Африканской Республики в РФ организовал в Зале международных организаций Российской государственной библиотеки заседание в формате круглого стола, посвященное этому выдающемуся африканскому лидеру. 
В рамках круглого стола выступили: Посол ЮАР в Москве, представители ООН, видные эксперты-африканисты, а также прошла демонстрация видеофильма о жизни Нельсона Манделы. Вместе с тем была организована выставка публикаций, посвященных Нельсону Манделе и Африке в целом. От Центра африканских исследований кафедры международного права РУДН в данном мероприятии приняли участие аспиранты кафедры: Йео Фуньяхана, Самаке Ава, Геде Анж Патрик и Атобла Аоба Арлетт.