Tuesday, July 3, 2012

Конференция: Развитие Африки: старые друзья, новое партнерство и перспективы 21 века


В 2011 году на базе кафедры международного права юридического факультета РУДН был открыт Центр Африканских Исследований «African Studies». Аду Яо Никэз, аспирант кафедры, был назначен ответственным за развитие данного направления.
Одной из задач Центра является установление связей с различными центрами, занимающимися проблемами Африки, по всему миру. В связи с этим Аду Яо Никэз был направлен на Международную конференцию, организованную Институтом Африки государства Венгрии.
Международная конференция «Развитие Африки: старые друзья, новое партнерство и перспективы 21 века» (Emerging Africa: old friends, new partnerships and perspectives for the 21st century) проходила в г. Pécs, ставшем Европейским культурным центром 2010 и 2012 годов. Официальным языком Конференции являлся английский.
В работе конференции приняли участие ученые и общественные деятели многих стран мира: Австрии, Великобритания, Словакии, Венгрии, Польши, Чехии, России, Франции. Это антропологи, историки, экономисты, социологи, журналисты, медики, юристы и т.д., пользующиеся авторитетом в научной сфере не только в своих странах, но и во всем мире: профессор Ниден Горан из Университета Флорида (США), профессор Отайек Рене из Бордо (Франция), профессор Ян Тайлор из Университета Шотландии (Великобритания) и многие другие.
В ходе Конференции были подняты многие политические, экономические, социальные, правовые вопросы Африки, обсуждены пути выхода из многовекового тупика африканских проблем в различных областях жизни.
Аду Яо Никэз, аспирант кафедры международного права, выступил с докладом на тему: «Будущее Африки и защита и обеспечение прав человека» (Destiny of Africa and protection and provision of human rights).
В докладе Аду Я.Н. отметил, что универсализация прав человека и предпринятые меры со стороны ООН с целью их имплементации стали основополагающими идеями африканских политических деятелей в борьбе за независимость своей страны. Благодаря концепции универсальности прав человека, страны Африки приобрели независимость, но по-прежнему многие африканские политики отрицают эту идею. Данный факт, к сожалению, приводит к массовым и грубым нарушениям прав человека, с одной стороны, а с другой ‑ к гуманитарной катастрофе. В заключении Аду Я.Н. отметил, что ни о каком экономическом росте и индивидуальном благополучии не может быть и речи, если не будет стабильности в связи с защитой и обеспечением прав человека, демократией и строительством правового государства. Докладчик также призвал новых партнеров приложить максимум усилий для обеспечения защиты прав человека во взаимовыгодных целях.
В ходе мероприятия также было предложено установить контакты с РУДН и принимающей стороной. Организаторы конференции предложили договориться о двустороннем обмене студентами для прохождения учебной практики.
В рамках конференции принимающая сторона предложила экскурсионную программу.
Конференция прошла на самом высоком уровне, в хорошей и дружественной атмосфере.
Следует поблагодарить РУДН, юридический факультет, особенно кафедру международного права, за инициированное исследование, которое, безусловно, имеет большое значение для Африки, России, партнерства России-Африки и науки в целом.