Thursday, November 24, 2011

Куликпаева М.Ж. прочитала лекцию по защите прав ребенка


22 ноября 2011 года на кафедре международного права перед студентами группы МЮ-507 выступила с лекцией Куликпаева М.Ж., докторант PhD Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г.Астана, Республика Казахстан).
Лекция была посвящена теме «Международно-правовые основы защиты прав ребенка» в рамках спецкурса «Договорные (контрольные) органы по правам человека системы ООН». В ходе лекции были затронуты вопросы обеспечения соблюдения прав ребенка как на международном, так и на национальном уровнях. Особый интерес аудитории вызвала презентация по Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года, где постатейно были проанализированы и отражены вопросы имплементации норм данной Конвенции в национальное законодательство на примере Закона Республики Казахстан «О правах ребенка» (2002г.). В дополнение к этому, была продемонстрирована презентация о национальном законодательстве, институтах и механизмах защиты прав человека, и ребенка в частности, в Республике Казахстан. Сделан краткий обзор об истории создания, направлениях  и результатах деятельности Детского фонда ЮНИСЕФ ООН, в том числе и в Казахстане.  
Отдельное внимание было уделено деятельности Комитета ООН по правам ребенка: определена структура данного Комитета, рассмотрены его функции, правила процедуры и т.д. Для полного исследования деятельности Комитета по правам ребенка ООН, в частности, процедуры работы, в качестве примера аудитории были представлены Заключительные замечания Комитета ООН о правах ребенка на первоначальный и объединенные второй и третий периодические доклады Республики Казахстан о выполнении Конвенции о правах ребенка. По завершении лекции был задан ряд вопросов, которые были обсуждены в форме дискуссии по актуальным проблемам защиты прав ребенка.
Краткая справка
В настоящее время с 12 сентября по 12 декабря 2011 года Куликпаева М.Ж. проходит научную стажировку на кафедре международного права РУДН по программе докторантуры PhD ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Зарубежным консультантом является д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного права А.Х. Абашидзе.