Wednesday, August 24, 2011

Вышел в свет Евразийский юридический журнал №7, 2011

Вышел в свет Евразийский юридический журнал №7 за 2011 год, в котором были опубликованы статья профессора кафедры международного права, д.ю.н. Копылова М.Н. и магистранта кафедры международного права Басыровой Е.Р. "Механизм чистого развития в системе гибких механизмов Киотского протокола 1997 года".
В статье анализируются особенности одного из трех гибких механизмов Киотского протокола 1997 г. - Механизма чистого развития (МЧР). Рассматривается ход переговорного процесса, начатого в Копенгагене в 2009 г., по выработке международных договоренностей на посткиотский период для содействия международному сотрудничеству в области, связанной с изменением климата. На базе документов, принятых в Копенгагене в 2009 г. и в Канкуне в 2010 г., делается вывод о том, что из трех гибких механизмов Киотского протокола возможность сохраниться на достаточно отдаленную перспективу имеет только МЧР.
Также в журнале опубликована статья докторанта кафедры международного права Емельяновой Н.Н. "Организационно-правовой механизм обеспечения международной энергетической безопасности".
В статье исследуется система действующих международно-правовых актов, регулирующих международные поставки ископаемых видов топлива.