Wednesday, February 4, 2015

Международный Суд ООН отклонил взаимные обвинения Сербии и Хорватии в совершении актов геноцида

03 февраля Международный Суд ООН отказал в удовлетворении взаимных исков Хорватии и Сербии, обвинявших друг друга в совершении актов геноцида в ходе конфликта в период между 1991 г. по 1995 г.
За то, чтобы отклонить исковое заявление Хорватии к Сербии проголосовали 15 из 17 членов коллегии, а за отклонение требований Сербии - все 17 судей. 
Хорватия предъявила иск к Сербии как правопреемнику Союзной Республики Югославия еще в июле 1999 г. В своем иске хорватские власти заявили, что действия тогдашней Федеральной республики Югославия в отношении Хорватии являются формой геноцида, который привел к массовым убийствам, пыткам, незаконным задержаниям и перемещениям хорватских граждан. Хорватия призвала Суд признать, что Сербия нарушила свои обязательства в рамках Конвенции 1948 г. о предупреждении геноцида и наказании за него, и обязать власти Сербии выплатить Хорватии компенсацию за нанесенный ущерб.
Сербская сторона заявила, что не может нести ответственность за преступления, совершенные до 27 апреля 1992 г., когда после распада социалистической Югославии была образована Союзная Республика Югославия, включившая Сербию и Черногорию. Одновременно в 2010 г. Белград представил встречное исковое заявление, в котором обвинил Хорватию в этнических чистках и геноциде в августе 1995 года при проведении операции «Буря» в республике Сербская Краина. 
После обсуждения представленных сторонами доводов Суд отверг исковые требования обеих сторон. 
«Ни одна из сторон не сумела доказать, что именно была нарушена Конвенция о предупреждении геноцида, что было намерение совершить геноцид», - пояснил в интервью Радио ООН начальник Департамента информации Суда Андрей Поскакухин. 
В решении говорится, что сербские силы совершали преступления в отношении этнических хорватов, в том числе убийства. Эти преступления привели к вынужденным перемещениям хорватов и огромным разрушениям, однако, по мнению Суда, все эти действия не подпадают под определение «геноцида». 
К аналогичному выводу Суд пришел по встречному исковому заявлению. Члены Суда признали, что в ходе операции «Буря» в августе 1995 года силы Республики Хорватия убивали этнических сербов, однако, по мнению представителей международного правосудия, все эти действия не подпадают под определение преступлений, описанных в Конвенции 1948 года о предупреждении геноцида и наказании за него. 
«Суд постановил, что нет доказательств того, что совершался геноцид или другие преступления в рамках Конвенции. Соответственно, Суд отказывает в удовлетворении встречного иска Сербии в полном объеме», - говорится в решении Суда. 
В Конвенции говорится, что «под геноцидом понимаются … действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». 
Андрей Поскакухин напомнил, что к ним относятся убийство членов этой группы, причинение им серьезных телесных повреждений с тем же намерением, «создание для членов этой группы таких жизненных условий, которые направлены на полное или частичное физическое уничтожение», «меры, рассчитанные на предотвращение деторождения» в этой группе, и «насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую». 
См. http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=23123#.VNHzqiusWxQ