Wednesday, February 18, 2015

Ялтинским библиотекам подарили комплект книг, посвященных Крымской конференции 1945 года и вопросам госстроительства

Ялта, 17 февраля. Крыминформ. Ялтинская библиотечная система получила в подарок от председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, профессора Андрея Клишаса несколько десятков экземпляров современных исторических и юридических печатных изданий. Таким образом московский политик и ученый оперативно откликнулся на просьбу главы администрации Ялты Андрея Ростенко, с которой тот обратился к нему в начале февраля в Ливадийском дворце в ходе выездного "круглого стола", посвящённого урокам Крымской /Ялтинской/ конференции руководителей трёх держав антигитлеровской коалиции 1945 года.
Согласно договорённости, в Ялту были направлены 50 экземпляров книги "70 лет на страже международного мира и безопасности: уроки Крымской встречи", по 5 экземпляров изданий "Конституционный контроль и конституционное правосудие зарубежных стран" и "Конституция 1993 года как новый этап демократизации российской государственности: монография", а также 10 экземпляров книги "Становление и развитие специализированных органов уставного контроля в субъектах Российской Федерации".
"Книги займут достойное место в публичных и школьных библиотеках муниципального образования и дадут возможность молодому поколению ялтинцев узнать правдивую историю государства Российского, а также более полно разобраться в тенденциях государственного строительства", – заявил Ростенко и выразил благодарность профессору Клишасу за издания, способствующие патриотическому воспитанию молодого поколения.
По словам главы городской администрации, благодаря таким книгам можно тщательно и детально изучать уроки истории, учитывая, что в подаренных сборниках кратко, доступно и содержательно изложены основные итоги Крымской конференции и всей Второй мировой войны.
Ростенко подчеркнул, что полученные книги будут переданы во все библиотеки Ялтинской централизованной библиотечной системы, а также в школьные библиотеки. источник...