Thursday, May 22, 2014

Научный студенческий кружок: «Коренные народы и международное право

19 мая 2014 года прошло очередное заседание научного студенческого кружка кафедры международного права по теме «Коренные народы и международное право». На заседании присутствовали преподаватели кафедры международного права, аспиранты и студенты юридического факультета РУДН. В дискуссии по заданной проблематике принял участие доцент кафедры международного права, к.ю.н. Ананидзе Ф.Р.
В рамках заседания научного студенческого кружка участники заслушали доклад доцента кафедры международного права, к.ю.н. Ананидзе Ф.Р. «Коренные народы и международное право», а также с докладами выступили: студенты 5 курса Тарханян Т. «Статус коренных народов в международном праве», Адилова Н. «Правовое положение коренных народов в России»
Рябец А. «Правовое положение коренных народов в Австралии», 
Касыгулова Н. «Правовое положение коренных народов в Новой Зеландии», а также аспирантка кафедры международного права Кебурия К.О. «Правовое положение коренных народов в Африке. Решение Африканской комиссии по правам человека и народов по делу «Народ эндороис против Кении». 
Основными вопросами в рамках обсуждения заявленной темы стали: теоретико-практические подходы к определению «коренной народ», положение коренных народов и защита их прав на национальном, региональном и универсальном уровнях, закрепление статуса коренного народа в международном праве, практика международных органов, включая судебные, в отношении защиты прав коренных народов, проблемы и вызовы современного общества, с которыми сталкивается культурная самобытность и образ жизни коренных народов.
После представления докладов состоялась дискуссия, в которой участвовали все присутствующие.