Friday, May 23, 2014

Россия и Китай проголосовали против передачи ситуации в Сирии в Международный уголовный суд


22.05.2014 — Россия и Китай наложили вето на проект резолюции о передаче «сирийского досье» в Международный уголовный суд (МУС). 13 остальных членов Совета проголосовали за принятие проекта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование тем, что члены Совета не смогли занять единую позицию в таком важном вопросе. 
В проекте резолюции, представленном Францией и Литвой, осуждаются «широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права сирийскими властями и проправительственными формированиями, а также посягательств на права человека и нарушений норм международного гуманитарного права со стороны негосударственных вооруженных групп», совершающихся в ходе конфликта в Сирии с марта 2011 года. 
В соответствии с проектом, эта ситуация должна быть передана Прокурору МУС. В проекте также содержалось положение о том, что на граждан иностранных государств, не являющихся участниками Римского стаута МУС, распространяется «исключительная юрисдикция этого государства». 
«Генеральный секретарь испытывает разочарование, когда Совет не способен выступить единым фронтом, особенно в таком важном вопросе, - говорится в заявлении, с которым выступил Пресс-секретарь главы ООН. – Если члены Совета так и не найдут возможности договориться о мере, которая помогла бы призвать к ответственности виновных в продолжающихся преступлениях, то пострадает авторитет самого Совета и всей Организации». В заявлении отмечаются и последствия такой ситуации для сирийского народа и стабильности всего региона. 
Глава ООН намерен и дальше работать с членами Совета с тем, чтобы помочь им оставить в стороне разногласия и найти единый подход к прекращению того «кошмара», в котором живет сирийский народ. 
После голосования в Совете, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу мотивов Франции, поставившей проект на голосование, «прекрасно зная, какая участь его ожидает». Он обвинил западные страны в попытке «создать предлог для вооруженного вмешательства в сирийский конфликт» и «нанести ущерб единству “пятерки”».
В качестве меры, которая могла бы помочь «разорвать порочный круг насилия» российский посол сослался на внесенный Россией проект резолюции, призванный стимулировать процесс «локальных замирений». 
«Нашим западным коллегам он не нравится, говорят, что уже состоявшиеся «замирения» не соответствуют их стандартам, - заметил Виталий Чуркин. - Как тут не вспомнить русскую поговорку: худой мир лучше доброй ссоры». По его мнению, «именно ставка на силовую смену режима в Сирии любой ценой стала первопричиной затягивания кризиса и подрывает женевские переговоры».
Опровергая слова представителя Франции о том, что «политического процесса больше не существует», Постоянный представитель России подчеркнул, что основой работы по урегулированию сирийского кризиса остается Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года, «которое трактует принцип ответственности и национальное примирение в их взаимосвязи, оставляя тем самым главенствующую роль в этом процессе за самими сирийцами».
«Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что когда в прошлый раз СБ передал дело в МУС - ливийское досье своей резолюцией 1970, это не помогло урегулированию кризиса, а лишь подлило масло в огонь конфликта, - добавил Чуркин. - Да и по окончании вооруженной борьбы МУС себя, мягко выражаясь, не проявил. МУС не способствует нормализации обстановки и торжеству справедливости в Ливии, уходя от наиболее острых тем».
Международный уголовный суд был создан с целью расследования наиболее тяжких массовых нарушений прав человека, включая геноцид, преступления против человечности и военные преступления. 
Россия и США не являются участниками Римского статута, который служит Уставом МУС.
Напомним, что постоянные члены Совета Безопасности: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, в отличие от непостоянных, обладают правом вето. источник...