Friday, January 31, 2014

XXII Международные Рождественские образовательные чтения

27 января 2014 года доцент кафедры международного права Семенова Н.С. присутствовала на открытии в Государственном Кремлевском дворце в Москве XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». 
Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Почетным гостем Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х. 
Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина (полный текст приветствия: http://www.patriarchia.ru/db/text/3542842.html) и выступил с сообщением по теме форума. 
В своем приветствии В.В. Путин отметил, что «Рождественские чтения — всегда большое, заметное событие в культурной и духовной жизни нашей страны, других государств. Сегодня форум вновь собирает в Москве иерархов Московского Патриархата и других Православных Церквей, представителей традиционных религий, видных ученых и политиков, педагогов, творческую интеллигенцию, зарубежных гостей. В приветствии было отмечено, что тематика Чтений — актуальна и востребована, она неизменно отражает наиболее острые проблемы, которые волнуют наше общество, имеют ключевое значение для настоящего и будущего России. Это, прежде всего, воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения.
И, конечно, в центре внимания участников Чтений были вопросы, связанные с празднованием знаменательной даты — 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — великого сына нашего Отечества. Мы должны свято беречь память о своих национальных героях и подвижниках, богатейшие исторические, культурные, духовные традиции. Крепить непреходящую связь времен. В этом — основа успешного развития России, нашего движения вперед. 
С докладами выступили также председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин; министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; главный ученый секретарь президиума Российской академии образования Ю.П. Зинченко. (Тексты докладов см.: http://www.patriarchia.ru/db/text/3542673.html)
В своем выступлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «Нынешние чтения — первое крупное международное мероприятие в череде торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения молитвенника Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, который исполнил волю Божию, возлюбив ближнего своего и народ свой. Преподобный оставил после себя множество учеников и последователей. «Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, — говорит Господь, — уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Мф. 7:24-25). Эти великие Евангельские слова мы должны научиться применять к собственным жизненным обстоятельствам. Как часто мы вовлекаемся в конфликты — семейные, профессиональные, социальные, экономические, политические! Как сотрясаются порой основы национальной и государственной жизни, свидетелями чего сейчас мы являемся, получая страшные картины из Матери городов Русских — града Киева! Мы должны всегда помнить о том, что является основанием нашего дома, каким бы этот дом ни был, — большим или малым, личным или всенародным. Мы и ныне живем в доме, одним из великих строителей которого является преподобный Сергий. Ни войны, ни конфликты, ни внешние, ни внутренние нестроения, ни искушения мира сего не смогли сокрушить здание нашей веры, нашей духовной традиции. И ведь это действительно некое Божие чудо. Какие еще институции сохранились за почти что 1000-летнюю историю? Мало что сохранилось, а если и сохранилось, то изменилось до неузнаваемости. Церковь же Господа Иисуса Христа, Который вчера, и сегодня, и во веки Тот же, продолжает свое служение. И продолжает не только потому, что благодать Божия присутствует внутри общины веры, но еще и потому, что люди, движимые верой, привносят в укрепление основ духовной жизни лучшее, что они имеют. Особенно это следует отнести к тем, кто внес огромный принципиальный вклад в созидание нашего общего дома, и, конечно, к числу таких людей следует в первую очередь отнести преподобного Сергия… 
Площадкой для обсуждения на самом высоком уровне вопросов соработничества Церкви и государства станут Рождественские Парламентские встречи, которые пройдут в этом году в рамках Чтений как в Совете Федерации, так и в Государственной Думе Федерального Собрания … Особое внимание на них будет уделено темам сохранения традиционных семейных ценностей, развития социального партнерства государства, Церкви, семьи и школы в области образования, законодательным аспектам церковно-государственных отношений, взаимодействию с соотечественниками за рубежом». (Полный текст доклада: http://www.patriarchia.ru/db/text/3542686.html).
28 января 2014 года Семенова Н.С. приняла участие в заседании секции «Новое в законодательстве о религиозных объединениях. Соработничество Церкви и государства», состоявшейся в Государственной Думе Российской Федерации в рамках Рождественских Парламентских встреч. 
В мероприятиях приняли участие представители Русской Православной Церкви, традиционных религий России, депутаты Государственной Думы, представители органов исполнительной власти Российской Федерации, общественных объединений и других некоммерческих организаций, научных учреждений, члены Общественной палаты, эксперты. Основными темами для обсуждения стали: практика применения законодательства о защите религиозных чувств; актуальные вопросы совершенствования законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях; участие представителей религиозных организаций в осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания; законодательная защита традиционных семейных ценностей.
29 декабря 2014 года в Российском университете дружбы народов в рамках направления «Лавра преподобного Сергия и традиция духовного образования в Русской Православной Церкви» прошла секция Рождественских чтений «Духовно-нравственная культура в высшей школе». Сопредседателями секции выступили: архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии, и Филиппов Владимир Михайлович, ректор Российского университета дружбы народов, академик Российской академии образования, доктор физико-математических наук, профессор.